Экономическая уловка и удар для врачей: почему Трамп пошел на разрыв с ВОЗ

Экономическая уловка и удар для врачей: почему Трамп пошел на разрыв с ВОЗ

В США стремительно растет число заболевших коронавирусом. Только за минувшие сутки насчитали более 60 тысяч новых случаев заражения — это рекорд. На этом фоне Белый дом направил генсеку ООН официальное уведомление о том, что США выходят из Всемирной организации здравоохранения. Этот шаг уже критикуют, в частности, Китай и Германия.  

Решение американского президента в Европе считают не иначе как "сильным ударом" по системе международного сотрудничества. МИД Германии уже назвал действия США неверным сигналом в неподходящее время. В сегодняшних условиях, когда глобальное распространение инфекции продолжается, это можно считать настоящим ударом ниже пояса, за который Дональда Трампа больше критикуют даже не эксперты из разных стран, а американские врачи, сообщает корреспондент НТВ Александр Коневич.

Энтони Фаучи, главный инфекционист США: "Несколько месяцев подряд мы в среднем фиксировали около 20 тысяч новых случаев в день. А затем ряд обстоятельств, связанных с попыткой снятия карантина в различных штатах и городах, привел к рекордным цифрам. Сейчас мы зафиксировали 57,5 тысяч новых случаев. Таким образом, за полторы недели количество случаев почти удвоилось".

Однако, несмотря на такой рост заболеваемости коронавирусом, американский президент гнет свою линию: жестко критикует Гарвардский университет за решение пока продолжать обучение только в онлайн-режиме и призывает осенью открыть все американские школы. Хотя до начала учебного года, учитывая нынешнюю статистику, ситуация может измениться и явно не в лучшую сторону.

Дональд Трамп, президент США: "Мы собираемся оказывать давление на губернаторов штатов и всех остальных, чтобы открыть учебные заведения".

"Давить" администрация Белого дома планирует, как говорят, на самое больное место — деньги. Дональд Трамп пригрозил прекратить финансирование школ, если они не откроются. Ни статистика последних недель, ни рекомендации экспертов американского Центра по контролю и профилактике заболеваний президента не переубедили.

Лили Эскельсен Гарсия, президент Национальной ассоциации образования США: "Мы просим людей прекратить принимать медицинские советы от Дональда Трампа и министра образования, и просим слушать школьных медсестер и учителей, экспертов по инфекционным заболеваниям".

Но американскому президенту Трампу, похоже, безразличны все подобные критические комментарии, а их за последние месяцы было немало. США прекратили финансирование ВОЗ еще в апреле, и вот сейчас Трамп довел дело до конца, похоже, вовсе не считаясь с возможными катастрофическими последствиями. Официальная причина — сговор между Китаем и ВОЗ, нанесший Америке гигантский ущерб. Но, похоже, как и в случае с санкциями, которые США постоянно используют в своих торговых войнах, этот ход Трампа — очередная уловка в экономической борьбе.

Эрик Фейгл-Динг, эпидемиолог: "Они хотят получить приоритет, а если они присоединятся к ВОЗ, то должны будут отказаться от определенных патентных прав, а американские компании…