Писательница Мария Арбатова 12 дней корчилась от болей в сердце, печени и поджелудочной железе. Она потеряла обоняние, а кожа на руках и ногах горела огнем. Почему Арбатова отказалась обращаться в скорую помощь?
Мария Арбатова тщательно соблюдала все меры предосторожности, но все равно подхватила коронавирусную инфекцию. Утром 25 мая она поняла, что зубная паста не пахнет.
Мария Арбатова: "К ночи ноги от колен превратились в лед, я не могла их согреть. Тогда я заказала китайскую траву и начала ее пить".
После этого началась "ковидная" классика — блуждающие боли.
Мария Арбатова: "В какую-то секунду у тебя начинает разрываться сердце, хотя ты знаешь, что сердце здоровое, как у коня. Через 20 минут начинает рваться на куски печень. А сердце уже нормально. Дальше начинает ломать поджелудочную, а потом отваливается голова. Это близко к ощущению наркоманской ломки, как будто тебя в центрифуге разносит на куски".
В таком состоянии Арбатова провела 12 дней. Температура была всего 35,3.
Мария Арбатова: "На второй день я проснулась и надела очки, потому что было темно в глазах от интоксикации".
В скорую помощь Мария Арбатова обращаться не захотела.
Мария Арбатова: "Моя подруга была начмедом лучшей больницы, которая дала лучшие результаты по выживаемости. Вторая пошла волонтером в Коммунарку. Третья работала на ковиде в третьей больнице. Они мне говорили: "Если ты жива, как можно меньше общайся с медициной, потому что мы не знаем, чем лечить". Сейчас что-то чуть-чуть нащупали".
На 12-й день, по словам Арбатовой, вирус ушел, но начались сосудистые осложнения. У нее горят руки и ноги.
Мария Арбатова: "Никто не знает, что с ними делать. Не набран опыт еще".
Писательница рассказала, что от коронавируса умерли ее знакомые — пятеро мужчин и одна женщина.
НТВ напоминает: при первых признаках недомогания необходимо вызвать врача, а не заниматься самолечением!
http://www.ntv.ru/novosti/2415162/