Британские авиаторы требуют отменить карантин для туристов

Британские авиаторы требуют отменить карантин для туристов

Великобритания остается европейским лидером по смертности от COVID-19. При этом власти Соединённого Королевства продолжают хвалить собственную систему здравоохранения и оправдывают принимаемые меры.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: "Если посмотреть на то, как проводятся тесты в нашей стране, очевидно, что сравнение с другими европейскими странами в нашу пользу. Мы проводим больше тестов, чем любая другая европейская страна".

Однако сам Джонсон тут же признал, что тестов не хватает. Тысячи британцев не могут записаться на анализ и прийти на работу.

Босс авиакомпании British Airways заявил, что, если не будет введено тестирование туристов по прилете вместо двухнедельного карантина, гиганту британской экономики придется сложить крылья. Авиация входит в пике. В одностороннем порядке правительство Джонсона ввело карантинные санкции против почти всех курортных европейских стран, а также против России, США и Китая, нарушив возможность свободного передвижения.

Джон Холланд-Кей, генеральный директор аэропорта Хитроу: "Маленький остров не может так себя вести. Мы не можем быть отрезаны от остального мира, не можем не вести торговлю со всем миром. А для торговли нужно воздушное сообщение. Без него Великобритания скукожится. Вместо Великой Британии мы станем Малой Британией".

Испытания вакцины от коронавируса в Оксфорде были остановлены из-за того, что у одной из участниц развились серьезные осложнения: инфекция спинного мозга. После паузы исследования в английском Оксфорде возобновились, но в США работа с той же самой вакциной отложена. В Британии в эти дни в больницы легло максимальное с июля число людей.

http://www.ntv.ru/novosti/2418540/