Бесполезный и калорийный: вся правда о тростниковом сахаре

Бесполезный и калорийный: вся правда о тростниковом сахаре

Репортеры программы "НашПотребНадзор" выяснили, есть ли смысл переплачивать за тростниковый бурый сахар, который в разы дороже привычного рафинированного белого.

Тростниковый сахар в среднем в магазинах стоит более 200 рублей за килограмм, а сахар из свеклы — около 40 рублей. Удивительной такая разница в стоимости, на первый взгляд, не выглядит. В России тростник не выращивают. А все заморское не может стоить дешево. Вот только в другом полушарии, в Бразилии, где сахарного тростника добывают больше всего в мире, мечтают продавать сахар из него хотя бы по цене свекловичного.

Селидо Риккардо, директор завода по переработке сахарного тростника: "Дешевле сахара, чем из тростника, на Земле нет. Он ведь растет в очень бедных странах, где у рабочих низкие зарплаты. Его не нужно поливать и удобрять, он растет как сорняк и дает колоссальные урожаи. И техника дорогая не требуется. Поэтому себестоимость коричневого сахара — четверть доллара за килограмм".

Из-за такой низкой себестоимости плантации сахарного тростника постоянно ширятся. Если измерять в кубиках рафинада, то 8 из 10 в мире получены из тростника, и всего 20% сахарного рынка приходится на тот, который из свеклы.

Но почему же в России за тростниковый сахар мы платим так дорого? Причина кроется в транспортировке, наценке оптовых предприятий и надбавках магазинов. Но главная причина столь высокой цены — рекламная байка о большей диетической пользе.

Говорить о пользе тростникового сахара — это все равно что рекламировать полезные вещества в самогоне. Они там тоже есть, но в ничтожно малом количестве. И помочь похудеть нерафинированный тростниковый сахар может помочь лишь кошельку. Ценить его можно за вкус и аромат. Других объективных причин покупать его нет. В нем даже калорий больше, чем в свекловичном.

http://www.ntv.ru/novosti/2442382/