
В Черногории началась вакцинация российским препаратом "Спутник V". Первыми пациентами стали сотрудники и жители дома престарелых. Там привили около 80 человек.
Черногория получила "Спутник V" в середине февраля. Небольшую партию в 2000 доз доставили из Сербии.
Сейчас Россия ведет переговоры о производстве вакцины в Австрии и ее дальнейшем экспорте в другие страны. Об этом сообщил глава РФПИ. Он подчеркнул, что фонд сотрудничает сразу с несколькими австрийскими фармацевтическими компаниями.
Ранее канцлер республики Себастьян Курц отметил, что Вена готова наладить выпуск российской вакцины после одобрения европейского регулятора. В РФПИ также ожидают, что препарат в ближайшее время зарегистрируют в Словакии.
Руководитель фонда рассказал также о сотрудничестве российских ученых с иностранными разработчиками. По его словам, производители "Спутника V" готовы работать вместе с компаниями Moderna и Pfaizer. Это позволит повысить эффективность их вакцин против новых штаммов коронавируса.
http://www.ntv.ru/novosti/2514740/






