Пожар в Чернобыльской зоне ликвидировали

Пожар в Чернобыльской зоне ликвидировали

Крупный пожар, возникший в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, ликвидировали. Еще несколько дней уйдет на тушение тления.

Работу пожарных накануне усложнял сильный ветер. Исправить ситуацию помог дождь.

Николай Чечеткин, глава Госслужбы Украины по ЧС: "В целом вчера пожарная авиация совершила 227 вылетов, было использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в зоне отчуждения сохраняется в норме и не повышается".

Спасатели не допустили распространение огня на военные склады боеприпасов, объекты "Укрытие", "Вектор", распределительную электростанцию Чернобыльской АЭС и хранилище с радиоактивными отходами.

В Росгидромете сообщили, что пожар вблизи Чернобыльской АЭС не повлиял на радиационный фон в России.

Напомним, лесной пожар в чернобыльской зоне отчуждения начали тушить 4 апреля. Спасатели предполагают, что сначала кто-то поджег в лесу траву, позже огонь перебросился на деревья.

http://www.ntv.ru/novosti/2323300/