Вахтер и тревожная кнопка: как охранялась атакованная казанская школа

Вахтер и тревожная кнопка: как охранялась атакованная казанская школа

После вооруженного нападения на казанскую школу власти Татарстана распорядились провести комплексную проверку в отношении всех владельцев оружия в республике. Также сообщается о выделении помощи тем, кого коснулась трагедия. Семьи погибших при стрельбе в школе получат по одному миллиону рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч.

На допросе напавший на казанскую школу 19-летний Ильназ Галявиев признается в ненависти к людям, а себя называет богом. По словам учителей, он — парень тихий и скромный, религиозностью не отличается. Он выпустился из этой же школы 4 года назад, учился в колледже на айтишника, но был отчислен после того, как не сдал экзамены и 4 месяца не появлялся на учебе. Тогда же, в апреле, юноша официально получил разрешение и купил гладкоствольное ружье.

Несмотря на первоначальную информацию, что нападавших было двое, МВД республики уточнило, что Галявиев действовал в одиночку. Уголовное дело возбуждено по статье "Убийство".

К этому моменту сообщается о 9 погибших, 6 пострадавших сейчас в тяжелом состоянии, сейчас им делают операции. Большинство раненых из 8 "А" класса, все они доставлены в казанские больницы.

Стрельба в школе №175 началась сегодня утром, в начале второго урока. Учителя заперлись в кабинетах вместе с детьми, некоторые школьники стали выпрыгивать из окон. Только к концу урока учеников начали выводить из здания росгвардейцы.

Поначалу эвакуированных детей разместили в двух соседних детских садиках, организовали питание и работу психологов. Сейчас всех забрали родители. Уроки прекращены во всех школах Казани. Вторая смена сегодня не учится. В образовательных заведениях усилены меры безопасности.

Появилось сообщение, что вместо охраны ЧОПа в школе №175 был нанятый вахтер и тревожная кнопка. Власти Татарстана уже заявили о том, что проведут в республике комплексную проверку в отношении всех владельцев оружия. Завтра в Татарстане объявлен день траура.

http://www.ntv.ru/novosti/2550504/