Уголовное дело о "массовом убийстве" возбуждено в Казани, где 19-летний преступник устроил стрельбу в школе.
О том, что в гимназии случилось ЧП, первыми узнали жильцы соседнего дома. А по номеру "112", как сообщается, позвонил мужчина, проходивший мимо школы. В это же самое время двое сотрудников школы, хоть и были ранены, но успели нажать тревожную кнопку. Уже через 3 минуты 30 секунд к гимназии прибыл первый наряд Росгвардии. Эвакуация заняла не больше 20 минут. С третьего этажа пожарные по лестницам спустили 23 человека.
19-летнего Ильназа Галявиева, открывшего в гимназии стрельбу, вычислили быстро. Задержание провели сотрудники МВД и Росгвардии. Первоначальная информация о том, что на последнем этаже школы забаррикадировался его сообщник, не подтвердилась.
Ильназ Галявиев не прятался. Камеры наблюдения сняли его подходящим к гимназии с ружьем в руках. Только что прозвенел звонок на второй урок. Галявиев взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу из охотничьего ружья.
В школьном коридоре погибла учитель английского Эльвира Игнатьева. Известно, что она вышла из класса и была застрелена. Большинство жертв Галявиева — ученики восьмого класса. В замкнутом пространстве кабинета они фактически оказались в заложниках у "монстра, который всех ненавидел". Эту характеристику себе дал сам убийца, когда его допрашивали.
Выпускник школы №175 Галявиев после школы четыре года проучился в одном из казанских колледжей, но последние экзамены сдавать не пришел и был отчислен за академическую неуспеваемость. В апреле Галявиев на законных основаниях купил ружье, а сегодня вернулся в родную школу и убил девять человек. Как скромный и неконфликтный юноша (по характеристикам его педагогов в колледже и соседей) превратился в убийцу, будет устанавливать комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.
http://www.ntv.ru/novosti/2550584/