Ливни тысячелетия: как Китай справляется с наводнением

Ливни тысячелетия: как Китай справляется с наводнением

Более миллиона жителей китайской провинции Хэнань оказались в эпицентре масштабного бедствия.

За три дня на 12-миллионный город Чжэнчжоу обрушилась годовая норма осадков. Затоплены вокзалы, торговые центры и жилые дома, а улицы превратились в бурлящие реки. Накануне около 500 человек оказались заблокированы в затопленном поезде метро.

Разрушительные затяжные дожди в центральном Китае уже назвали "ливнями тысячелетия". Напора стихии не выдержала одна из крупнейших плотин в регионе. Под воду ушла большая часть провинции Хэнань — пострадали почти 200 тысяч жителей, которые остались без электричества и доступа к продуктам питания. Национальный уровень угрозы повышен с третьего до второго. Си Цзиньпин призвал усилить меры по борьбе с наводнениями.

Большая вода добралась до храма Шаолинь, под угрозой наводнения — и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — Гроты Лунмэнь. Временно закрыты для посещения участки Великой китайской стены под Пекином, горные районы которого подвержены высокому риску схода потоков.

Вторую неделю дожди идут и в столице страны. Накануне в Пекине объявили оранжевый уровень погодной опасности, мобилизованы тысячи сотрудников спасательных служб.

По словам экспертов, осадки и наводнения вызваны тихоокеанским тайфуном. По прогнозу, циклон будет бушевать еще как минимум три дня.

http://www.ntv.ru/novosti/2581723/