Названа цель жалобы России на Украину в ЕСПЧ

Названа цель жалобы России на Украину в ЕСПЧ

Россия против Украины — судебный процесс в ЕСПЧ инициировала сегодня Генпрокуратура, подав межгосударственную жалобу о многолетних нарушениях прав человека и, в частности, прав русскоязычного населения в этой стране. В документе собраны все факты, которые должны показать: заинтересован ли Европейский суд защищать права человека или он всего лишь манипулятор в политических играх?

300 страниц, 30 основных пунктов. Генпрокуратура готовила этот документ в течение полутора лет. Согласно собранным доказательствам Украина грубо нарушает 33 статью Европейской конвенции о правах и свободах. И даже право на жизнь здесь не гарантировано.

Михаил Виноградов, уполномоченный РФ при Европейском суде: "В жалобе содержатся и другие аргументированные позиции о нарушении властями Украины прав и свобод, гарантированных конвенцией, а именно: по статье 2 — право на жизнь, 3 — право не подвергаться пыткам и другом подвергающему унижению обращения, 5 — право на свободу и личную неприкосновенность".

Украинские власти не покарали неонацистов, сжигавших людей в одесском Доме профсоюзов весной 2014-го. Они вооружали так называемые "добровольческие батальоны" для истребления мирного населения Донбасса. Более того, от якобы "шальных" снарядов, прилетающих со стороны Украины, гибли и россияне — жители приграничных районов.

Бандитизм едва ли не возведен в ранг государственной политики. Некогда Россия инвестировала в Украину огромные средства, поставляя по льготным ценам нефть и газ, создавая совместные предприятия, банки, заключая взаимовыгодные контракты. Не говоря уже о кредите в три миллиарда долларов, которые Киев возвращать не собирается.

Алексей Подберёзкин, политолог: "И во времена до 2014 года Украина настырно грабила нашу экономику, отнимала приватизированные предприятия, это было общим правилом. Я не говорю о том, что нарушались права русскоязычного населения. Тогда уже. И то, что мы только сейчас стали этим заниматься, говорит о нашей запоздалой реакции и о нашем долготерпении".

Не только экономические связи разрублены майданом — на Украине выкорчевывают любое напоминание о родстве наших народов.

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам: "Запрет гражданам, проживающим на Украине пользоваться родным языком. Для многих это русский язык. Это запрет обучаться на русском языке. Это отстранение многих граждан Украины от участия в выборах, в частности с юго-востока Украины".

Европейскому суду предложено оценить и действия Украины в июле 2014-го. Почему она не закрыла небо для гражданских самолетов над зоной военных действий? Почему Киев продолжал собирать деньги с авиакомпаний за пролет над своей территорией, зная о смертельном риске? Почему, в конце концов, всякие международные следственно-судебные инстанции до сих пор не выставили иск Украине за преступное нарушение норм авиационной безопасности?

Сергей Михеев, политолог: "Это вызывает, мягко говоря сомнения в честности украинской стороны, потому…