Мишустин предложил Путину «беспрецедентный набор мер» по Курилам

Мишустин предложил Путину "беспрецедентный набор мер" по Курилам

Правительство России предлагает ввести на Курилах режим свободной таможенной территории и сделать острова привлекательными для зарубежных инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочего визита на Итуруп. 

Мишустин сообщил, что перед поездкой на Дальний Восток обсудил с Владимиром Путиным "беспрецедентный набор мер" для повышения эффективности экономики Курил.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: "Мы буквально на днях обсуждали с президентом России как раз тот набор мер, который можно принести сюда, на Курилы, чтобы инвестиционная, экономическая деятельность была как можно более эффективной. И этот набор мер беспрецедентный".

Обсуждается, в частности, возможность введения на Курилах режима свободной таможенной территории, что позволит сократить время на оформление документов и сделать "налоговое бремя для них в связи с климатическими условиями, непростыми условиями работы в островной части достаточно уникальным".

Кроме того, предлагается освободить инвесторов на Курильских островах от части налогов. Мишустин пояснил, что речь идет об основных видах деятельности, за исключением финансово-посреднической деятельности и производства подакцизных товаров.

http://www.ntv.ru/novosti/2583800/