«Запах гари нереальный»: застрявшая в отеле россиянка рассказала о пожарах в Турции

"Запах гари нереальный": застрявшая в отеле россиянка рассказала о пожарах в Турции

Лесные пожары сегодня охватили новые территории в Турции. Если вчера огонь полыхал в окрестностях курортного города Манавгат в провинции Анталья, то сегодня очаги возгорания появились в лесных массивах еще двух туристических районов — Бодрума и Мармариса. На борьбу с огнем брошены крупные силы — пожары тушат и с земли, и с воздуха. По сведениям турецких источников, эвакуированы постояльцы одного отеля в Бодруме и нескольких отелей в Мармарисе.

Телеканал НТВ связался с нашей соотечественницей Александрой Авраменко, которая рассказала, что сейчас происходит в Сиде — это совсем недалеко от выгоревших пригородов Манавгата.

Александра Авраменко: "До сих пор стоит дым и летит пепел. Если находиться на балконе (отеля) в течение 10-15 минут, вы будете все покрыты сажей. Мы не смогли доехать до дома, нам пришлось с ребенком маленьким остаться в отеле, потому что запах гари просто нереальный. Вчера четыре поселка эвакуировали, я знаю, что начала гореть конюшня, и сегодня весь огонь перешел в сторону Аланьи. Но, насколько мне известно, пожар в стороне Аланьи пожар все-таки смогли потушить. Около 60 человек сейчас находятся на госпитализации. Один человек умер — это пожилой мужчина около 80 лет. Мне очень-очень жалко людей, которые со вчерашнего и по сей день пытаются потушить эти пожары. Это очень тяжело, потому что был нереальный просто ветер. Они тушили с вертолетов, один вертолет упал. Через минуту полыхало опять. Со стороны туристов я не вижу никакой паники, улицы наполнены туристами. Хоть сейчас отели и просят туристов не выходить на улицу, все равно автобусы ездят на шоппинг, и туристы выходят".

http://www.ntv.ru/novosti/2585241/