Антон Силуанов: изменение структуры ФНБ обеспечит полную сохранность средств фонда

Антон Силуанов: изменение структуры ФНБ обеспечит полную сохранность средств фонда

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил решение полностью отказаться от доллара в структуре Фонда национального благосостояния подрывом доверия к американской валюте. Это заявление он сделал на полях Петербургского международного экономического форума.

На сегодняшний день доля доллара составляла 35% от общего объема инвестиций ФНБ в ликвидные активы. Завершить выход из долларовых активов планируется в течение месяца.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: "С учетом геополитики, с учетом подрыва доверия нашей страны к долларовым активам мы приняли решение о полном выходе ФНБ из долларовых активов и переходе в другие активы, которые внушают нам доверие. В первую очередь, это золото. Мы увеличиваем долю в китайских юанях и в евро. Таким образом мы обеспечиваем полную сохранность средств ФНБ и выполнение всех обязательств государства вне зависимости от внешней конъюнктуры".

Золото войдет в структуру ФНБ впервые и займет сразу 20%, а доля юаней вырастет в два раза — с 15 до 30%.

http://www.ntv.ru/novosti/2560640/

#ПМЭФ #SPIEF

Все видео с Петербургского экономического форума в одном плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLQuzwhctM4wVmexzz23mtfUIPX7NaoqN5