Черноморский флот получил партию препарата «Спутник V» для вакцинации личного состава

Черноморский флот получил партию препарата "Спутник V" для вакцинации личного состава

На Черноморский флот поступили 15 тысяч доз препарата "Спутника V". Это самая крупная партия с момента начала вакцинации российских моряков.

На данный момент прививки на Черноморском флоте сделали более 14 тысяч военнослужащих. Сейчас особое внимания в графике вакцинации уделяется личному составу, участвующему в подготовке к параду в честь Дня Победы.

В Набережных Челнах уже более 2 тысяч сотрудников "КамАЗа" успели привиться вторым компонентом препарата, еще столько же ждут своей очереди после первого укола.

Упростить процедуру иммунизации населения и избавить от необходимости выжидать 2 недели между первым и вторым уколом может вакцина "Спутник Лайт". Как раз накануне Центр имени Гамалеи подал документы на ее регистрацию в Минздрав. Главное отличие препарата заключается в том, что достаточно одной инъекции, благодаря которой приобретенный иммунитет может продержаться 4-5 месяцев.

http://www.ntv.ru/novosti/2530908/