
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с российской вакциной в Словакии.
Дмитрий Песков: "Что касается внутренних дискуссий, которые имеют место в Словакии, это не наше дело. Если вакцина не нужна в Словакии, обрадуются многие и многие страны, которые имеют активные заявки на этот счет, что называется, другим странам больше достанется. Ситуация такая".
По словам Пескова, в Кремле не согласны с тем, что эта ситуация подрывает доверие к российской вакцине в Европе.
Дмитрий Песков: "Вы знаете, там такая малопонятная история с лабораторией, которая делает какие-то выводы. Это одна из лучших вакцин в мире, одна из самых надежных и одна из самых высокоэффективных вакцин в мире".
Словакия получила партию "Спутника V" 1 марта. Местный регулятор заявил, что производитель не представил доказательства безопасности и эффективности вакцины. Кроме того, утверждалось, что поставленная в Словакию партия не соответствует характеристикам, описанным в медицинском журнале The Lancet. Разработчики опровергли эти заявления.
Российский фонд прямых инвестиций попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины "Спутник V", чтобы использовать ее в других странах.
http://www.ntv.ru/novosti/2536143/






