Крушение траулера «Онега»: в офисе судовладельца прошли обыски

Крушение траулера "Онега": в офисе судовладельца прошли обыски

В Баренцевом море продолжаются поиски экипажа судна "Онега", а следователи выясняют, в каком техническом состоянии был траулер.

В районе поисков экипажа "Онеги" — сильные волны и мороз минус 38 градусов. Тела погибших на поверхности воды обнаружить не удалось. К месту крушения решено доставить глубоководный аппарат и водолазное оборудование для обследования затонувшего рыболовецкого судна.

Траулер был построен в Норвегии 41 год назад. При этом средний возраст малых и маломерных судов в северном бассейне — 27 лет. Кроме того, по неподтвержденной пока информации, "Онега" вышла в море в шторм неисправной: не работало так называемое подруливающее устройство, которое должно было помогать капитану выравнивать траулер перпендикулярно волнам.

Несколько часов назад следователи СКР возбудили уголовное дело и провели обыски в офисе компании, владевшей судном, а также допросили свидетелей. Главный вопрос: если неисправность действительно была, то знали ли о ней судовладельцы.

Напомним, траулер перевернулся и затонул накануне во время шторма в Баренцевом море. Из-за обледенения надстройки сместился центр тяжести, "Онега" начала крениться и при сильном ударе волны перевернулась. На борту были 19 моряков. Из всей команды выжили только матрос и помощник капитана. Сейчас состояние спасенных удовлетворительное. По мнению экспертов, найти остальных членов экипажа живыми сейчас уже невозможно.

Сегодня в Мурманской области объявлен траур. Жители региона почтили память рыбаков. Горожане возложили цветы к мемориалу "Морякам, погибшим в мирное время". Глава области Андрей Чибис принес соболезнования родным погибших. Он также подчеркнул, что правительство области окажет необходимую поддержку и помощь их семьям.

http://www.ntv.ru/novosti/2496345/