Легендарному мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100 лет

Легендарному мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100 лет

Легенда отечественной мультипликации — режиссер и художник Леонид Шварцман — отмечает вековой юбилей. Именно он подарил всему миру канонический образ Чебурашки. В списке его работ также — знаменитые "Снежная королева", "38 попугаев" и "Котенок по имени Гав". Шварцман — лауреат множества отечественных и зарубежных премий. Его вклад в искусство высоко оценили даже в Голливуде.

Леонид Шварцман родился в Гражданскую войну, рано остался без отца, мать погибла в блокадном Ленинграде, а сам чудом не попал не фронт. Когда закончилась война, он поступил во ВГИК и, уже будучи студентом, был привлечен к работе на киностудии "Союзмультфильм".

Юрий Нортштейн, режиссер: "Когда впервые удалось видеть его руку на листе, как она двигается, как из-под карандаша возникает персонаж, это было как чудо".

Уолт Дисней подарил миру Микки Мауса, а Шварцман — Чебурашку: в книге ничего не говорится о больших ушах Чебурашки — их придумал Шварцман. Если бы он жил в Америке, стал бы знаменитостью и миллионером, как Уолт Дисней. На родине же гонорары были скромными, а первое звание Шварцман получил лишь в 60 лет.

Сейчас он рисует, но только для себя или своей музы — жены Тани, с которой вместе — без малого 70 лет.

http://www.ntv.ru/novosti/2405904/