Мишустин: Россия готова постепенно открывать туристический сезон

Мишустин: Россия готова постепенно открывать туристический сезон

Россия готова к постепенному открытию туристического сезона. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: "Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Разработан план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений".

Также премьер потребовал заняться системным развитием внутреннего туризма в стране. Как отметил Мишустин, проблемы спроса на внутренний туризм нет. Проблема, по его словам, "в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам". Преодолевать этот барьер будут, активно поддерживая инвесторов отрасли, соответствующие меры включены в общенациональный план развития экономики, отметил Мишустин.

Ростуризм и главы регионов, по поручению премьера, должны оперативно проработать оставшиеся вопросы, касающиеся организации курортного сезона.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что регионы совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом подготовят планы открытия туристического сезона до 15 июня. "Важно, чтобы в регионах аккуратно, постепенно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности возобновилась работа", — рассказал он.

Дмитрий Чернышенко: "В первую очередь нам кажется необходимым поддержать именно семейный туризм, туризм с детьми, предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми, и мы планируем разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок мог летом отдохнуть гарантированно".

Также, по словам вице-премьера, Ростуризм и перевозчики за лето откроют более 10 новых внутренних туристических маршрутов. Речь идет о маршрутах по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. "На этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, это позволит серьезно удешевить поездки", — рассказал Чернышенко, добавив, что пакетный тур на Байкал на 10 дней может стоить примерно 45 тысяч рублей.

http://www.ntv.ru/novosti/2352240/