Онищенко рассказал, кто стоит за дискредитацией «Спутника V» на Западе

Онищенко рассказал, кто стоит за дискредитацией "Спутника V" на Западе

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал недобросовестной конкуренцией попытки дискредитировать российскую вакцину "Спутник V". 

Геннадий Онищенко: "Это происки Pfizer, который уже сделал очень неблагоприятную ситуацию с AstraZeneka, практически дискредитировал. И вот теперь решил, что нужно расчистить рынок в отношении нашей вакцины".

Онищенко также посоветовал россиянам провести в этом году отпуск в своей стране. Поездки, например, в Турцию, по его мнению, сейчас небезопасны. С конца марта число инфицированных там выросло вдвое.

И сегодня глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, разработчик "Спутника V", заявил, что применение вакцины не выявило каких-либо серьезных побочных эффектов. При этом он отметил, что в гражданском обороте находится уже больше 10 млн доз. А в Роздравнадзоре, где следят за безопасностью препаратов, сообщили, что с начала вакцинации не зафиксировано ни одного случая летального исхода, а нежелательных реакций не более 0,1%.

http://www.ntv.ru/novosti/2536282/