Особенная дата: 60 лет назад сборная СССР выиграла первый чемпионат Европы по футболу

Коронавирус изменил привычки футбольных болельщиков — в этом году впервые был перенесен чемпионат Европы. С 1960 года он проводился каждые четыре года. Сегодня ровно 60 лет первому розыгрышу Евро.

Тогда — 60 лет назад — сборная СССР в Париже выиграла первый в истории чемпионат Европы. Пока это единственное золото нашей команды. В один момент все игроки стали мировыми звездами.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России: "Это имена, которые знает весь мир. Выиграть чемпионат Европы — это уже вписать имя не только в историю нашего футбола, но и мирового".

Все спекуляции о том, что в первом кубке европейских наций было всего 17 команд (от участия отказались Англия, ФРГ, Италия, Нидерланды, Швеция), и поэтому СССР выиграли — неуместны. Советских футболистов сразу после награждения позвали в европейские клубы.

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта по футболу: "Президент "Реала" подходит к нашей команде, раздает пятерым бумагу, ручки и говорит: "Пишите зарплату какую хотите"".

Если бы не коронавирус , то буквально через два дня мы уже узнали победителя 16-го чемпионата Европы. Но пандемия оставила трибуны пустыми. Евро-2020 пройдет в следующем году. Как говорят многие эксперты, у современной сборной России есть все шансы если не повторить триумф советской команды, то как минимум войти в тройку призеров.