
Военно-морской парад Каспийской флотилии в этом году впервые прошел не в Астрахани, а в акватории города Каспийск. В параде приняли участие десятки кораблей, катеров и судов обеспечения. В небо поднялась авиация, а на берегу боевую выучку продемонстрировали морские десантники.
С некоторых пор Каспийск — главная гавань Каспийской флотилии, но военно-морской парад в честь дня ВМФ прошел в этом городе впервые. Пока на суше шло "сражение" со стрельбой и высадкой десанта, на воде завязался настоящий "морской бой". Малые артиллерийские корабли стреляли по условному противнику, а катера береговой охраны обезвреживали "диверсантов, захвативших гражданское судно".
Парадную колонну возглавил флагман Каспийской флотилии "Дагестан". Это уникальный сторожевой корвет, оснащенный ракетным комплексом "Калибр". Это оружие способно поражать морские и береговые цели. Дальность полета — 1500 километров.
На городской набережной морпехи устроили выставку оружия и техники, где каждый желающий мог познакомиться с современным вооружением российской армии. День военно-морского флота в Каспийске завершится праздничным салютом.
http://www.ntv.ru/novosti/2381380/






