
С представителями талибов сегодня встретился российский посол в Кабуле, обсуждали безопасность сотрудников нашей дипмиссии. Дипломат рассказал, что в столице после бегства проамериканского правительства все спокойно, новая власть обеспечивает порядок на улицах, не допускает мародерства и провокаций.
Все гражданские рейсы в аэропорту Кабула "Талибан"* приостановил до субботы. Хаос, который творился здесь в последние дни, практически сошел на нет. По всему городу теперь патрули "Талибана", введен комендантский час, а сами талибы успокаивают население, раздавая номера телефонов "горячей линии", по которым можно жаловаться на мародеров. В городе объявлено, что чиновники могут продолжить свою работу, так же как и медицинский персонал в госпиталях. А женщины, вполне возможно, смогут занимать государственные должности и работать на телевидении.
Посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал, что сейчас в городе достаточно спокойно. Если, конечно, сравнивать с обстановкой последних дней, когда в Кабуле повсюду стреляли, а в аэропорту тысячи афганцев пытались вырваться из страны.
А президент США Джо Байден попал под огонь оглушительной критики. Вопрос ведь даже не в самом выводе войск, а о том, как это было сделано и к чему привело. Кадры хаоса в Кабуле, битком забитые афганскими беженцами самолеты, по 600 с лишним человек, отчаянно цепляющиеся за те же самолеты люди — все это иначе как катастрофой не назовешь.
Майк Помпео, бывший госсекретарь США: "Он обвинил всех, кроме себя, хотя ответственность в происходящем лежит только на администрации Байдена. Трагедия, которую мы наблюдаем, эти видеокадры, ничего этого не должно было быть. Он сказал, что мы сократили солдат с 15 тысяч до двух с половиной, и мы действительно хотели всех наших ребят оттуда вывести, но мы делали это, сохраняя страну в стабильности, создав модель сдерживания".
Хай МакЭнери, ветеран афганской войны: "Что мы сделали? Мы им на блюдечке преподнесли ключи от страны. Мы им сказали: вот они, ключи, заходите, ребята. Вот что мы сделали. А перед нами сейчас разворачивается настоящая катастрофа".
Для того, чтобы понять откуда в Афганистане появился "Талибан", надо вспомнить американских политиков. В 70-х советник Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский называл операцию ЦРУ "Циклон" по вооружению афганских моджахедов блестящей. Бжезинский лично прилетал в Пакистан для того, чтобы воодушевить моджахедов.
Именно так зарождалась "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещена в РФ), которая потом нанесла удар и по самим США. И именно оттуда ведет свою историю "Талибан". Хотя в 70-х главной целью для американских спецслужб был Советский Союз.
Впрочем, и сейчас поспешный вывод американских войск из Афганистана только внешне может выглядеть бессмысленным.
Андрей Климов, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ: "США не смогли создать на территории Афганистана устойчивый проамериканский режим за последние 20 лет. Поэтому сейчас они…






