
Территории с повышенным риском природных пожаров контролирует авиалесоохрана. Диспетчерский центр расположен в Московской области, куда стекается информация со всей страны. В случае необходимости на место пожара немедленно отправят лесной спецназ. Сейчас пожарные-десантники проводят тренировки.
Старенький, но надежный Ан-2 начинает разбег, оставляя за собой белую пелену. Погода для десантирования — может быть не самая лучшая, но у лесного спецназа выбора нет. Нужны тренировки, слегка подогнуть ноги, подобрать стропы и выполнить почти идеальное приземление.
Сейчас под Красноярском морозно. Федеральная диспетчерская служба авиалесоохраны, куда информация попадает со спутников, предупреждает, что очень скоро в сибирской тайге, Якутии и некоторый районах Приморья может стать очень жарко. Там прогнозируют красный уровень пожарной опасности, кое-где, несмотря на снег, уже горят поля.
В Подмосковье на базе федеральной службы авиалесоохраны повышают квалификацию опытные пожарные-десантники из регионов. Уже совсем скоро каждый из них получит удостоверение инструктора. Пожарные в лесу разбивают не лагерь, правильно говорить — табор. Здесь кухня, сухпайки, металлическая посуда, а еще специальные пиропатроны, с помощью которых можно вызвать дождь.
http://www.ntv.ru/novosti/2529144/






