
Министр обороны Сергей Шойгу приехал проверить, как проходит реконструкция восточной ветки Байкало-амурской магистрали.
БАМ-2 начали строить этой весной, чтобы разгрузить под завязку забитый углем и нефтью Транссиб, не справляющийся с растущим экспортом. Он пройдет в 6 метрах от БАМ-1. Таким образом однопутная дорога превратится в двухпутную, и ее пропускная способность в перспективе увеличится в разы. БАМ — важнейшая артерия для российского экспорта на восток.
Движение по основному пути на время стройки не закрывают — поезда ходят по расписанию. В строительстве БАМ заняты военные и студенты. В Верхнезейске их проведал Сергей Шойгу. Там же министр открыл памятник военным железнодорожникам.
Сергей Шойгу: "На текущий момент потенциал железнодорожного пути исчерпан в связи с его высокой загруженностью. К концу 2024 года, после введения дороги в эксплуатацию, транспортные возможности Восточной Сибири будут увеличены, пропускная способность магистрали и объем транзитных перевозок возрастут. Кроме того, Россия сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона".
Шойгу уточнил, что железнодорожным войскам поручен самый сложный участок магистрали и сейчас важно понять, что необходимо сделать дополнительно, чтобы темпы работ не снижались ни в какой сезон.
http://www.ntv.ru/novosti/2590940/






