Скорость и доступность: пассажиры — о новых «Ласточках» между Москвой и Минском

Скорость и доступность: пассажиры - о новых "Ласточках" между Москвой и Минском

Сегодня между Москвой и Минском начали курсировать скоростные поезда "Ласточки". Теперь из столицы России в столицу Белоруссии можно добраться всего за 6 часов 50 минут. Первую "Ласточку" из Москвы проводили торжественно — с духовым оркестром и аплодисментами. И в это же самое время такой же поезд отправился из Минска в Москву.

С минского вокзала новый поезд №718 выехал строго по расписанию. В 16.00 "Ласточка" "упорхнула" в сторону российской столицы. По проекту электричка может разгоняться до 160 километров в час. И на маршруте есть отрезки, где она идет в таком максимальном режиме.

Денис Алексеев, машинист первого класса: "По белорусской железной дороге не более 140 километров в час, по российской железной дороге местами 160 километров в час реализуем".

Электрички должны были пойти еще до Нового года, но вмешалась пандемия. С завтрашнего дня и далее на постоянной основе между столицами будет курсировать две пары поездов, синхронно выходящих навстречу друг другу рано утром и после обеда.

Железнодорожники двух стран не скрывают — "Ласточка" уже стала народным международным транспортным хитом, поскольку сочетает и скорость, и ценовую доступность.

Дмитрий Башков, пассажир: "Раньше добирались окольными путями, можно сказать. Сейчас же границы закрыты. Получается, тут самый дешевый вариант. На самолете багаж не провезешь, а тут с багажом".

Александра, пассажирка: "Я очень довольна. Высокие цены на другие поезда, а как увидела про "Ласточку", сразу билет и купила".

На длинных майских выходных заполняемость скоростной электрички близка к 100 процентам в обе стороны. Сейчас в каждом составе пять вагонов, но если спрос останется ажиотажно высоким, есть возможность увеличить его вдвое без потери скорости. В ближайшей перспективе не исключают обсуждение вопроса об аналогичном сообщении Минск — Санкт-Петербург.

http://www.ntv.ru/novosti/2546383/