Столетие бойни в Талсе: нить истории протянулась из Оклахомы начала века до BLM

Столетие бойни в Талсе: нить истории протянулась из Оклахомы начала века до BLM

Вооруженные отряды вышли на улицы США. Во многих городах состоялись митинги темнокожих. В военном обмундировании, с огнестрелами наперевес и холодным оружием в руках они промаршировали по улицам, пугая прохожих. Так демонстранты пытаются заставить современную Америку расплатиться за события 100-летней давности. Ровно век назад в городе Талсе произошли самые кровавые расовые беспорядки в истории Соединенных Штатов. Всего за сутки был уничтожен самый процветающий квартал чернокожей Америки.

Кадры хроники — это все, что осталось от Гринвуда, где 100 лет назад был процветающий район Талсы (штат Оклахома). Здесь жили и воплощали свою американскую мечту тысячи темнокожих. Идиллия рухнула 31 мая 1921 года. Когда какая-то белая женщина обвинила в домогательствах черного парня, в Гринвуд на расправу пришла разъяренная толпа. Эрнестине Гиббс тогда было 15 лет.

Эрнестина Гиббс: "К нам в дверь начал стучать мужчина, очень громко и крикнул, чтобы мы выключили свет. Он сказал, что в Гринвуде все горит и очень много столкновений. Люди выбегали на улицу, как муравьи из нор, и мы тоже побежали".

Гринвуд полыхал. Дома темнокожих, церкви, магазины забрасывались бутылками с бензином и поджигались. На улицах шла настоящая бойня. Молодчики вместе с полицейскими ловили не успевших спрятаться темнокожих и убивали на месте.

Кларенс Филдс: "Я бежал по Гринвуду и слышал, как пули падали рядом, врезались в землю, стучали по асфальту".

Прилетел самолет и сбрасывал на дома что-то типа зажигательных бомб, канистры с бензином, они вспыхивали. Резня продолжалась почти 24 часа. К 1 июня Гринвуд перестал существовать. Десятки городских кварталов были разграблены и сожжены дотла. Мертвых сбрасывали в массовые могилы. Всего за сутки были убиты около 300 человек.

Кадры бойни тогда растиражировали на почтовых открытках. В Оклахоме даже гордились сделанным. Ни один из убийц не был наказан. А потом на долгие десятилетия историю постарались забыть. О ней не писали в газетах, о трагедии не рассказывали в школах, словно ничего и не было.

Виола Флетчер: "Я выжила в резне в Талсе и 2 недели назад отпраздновала свой 107-й день рождения. Я приехала в Вашингтон впервые в жизни. Я ищу справедливости и прошу мою страну признать то, что случилось в Талсе в 1921 году".

Виола Флетчер — одна из трех последних живых очевидцев бойни в Талсе. Только сейчас, через сотню лет после случившегося, их впервые пригласили в Конгресс США поделиться своими воспоминаниями. До сих пор эта позорная страница американской истории законодателей не волновала.