Телефонные мошенники меняют номера и голоса и разводят людей от имени их родственников

Телефонные мошенники меняют номера и голоса и разводят людей от имени их родственников

В центре Киева обнаружен кол-центр для обмана клиентов российских банков. Подпольная контора телефонных мошенников работала по соседству с главным офисом СБУ. Телефонные аферисты действовали по давно отработанной схеме: представлялись сотрудниками банков и пытались развести людей на деньги. О схемах этих телефонных вымогателей и СМИ, и соцсети рассказывают чуть не каждый день. Кто вообще может купиться на телефонную разводку с незнакомого номера? Рука об руку с преступниками идут современные технологии. Жертвы видят на экране номер службы поддержки банка или даже и даже своих родственников.

Обманщики вооружены компьютерными программами для подмены номера и подделки голоса. Уже подсчитано, что примерно каждый десятый звонок на телефонные номера россиян от мошенников и аферистов. Пожилую жительницу Кирова погубила доверчивость.

Светлана Бывальцева, пенсионерка: "Слезы у меня эти два дня, как из ручья лились. Я все деньги сняла! У меня сейчас ничего нет, только пенсия!"

Светлане Бывальцевой 74 года, она живет с внуком в коммуналке на окраине Кирова. Однажды ей позвонили.

Светлана Бывальцева: "Виню себя! Себя виню. Почему же я в этот злосчастный день нажала все же на телефонную трубку и стала разговаривать с этим человеком? Он мне представился, что это из Москвы, ФСБ, Громов".

Человек на том конце телефонной трубки огорошил, сообщив, что сбережения в банке под угрозой.

Светлана Бывальцева: "Сказал срочно ехать в банк и снимать деньги, пока не сняли мошенники".

Доверчивая старушка побежала, сломя голову, выполнять инструкции, даже не подозревая, что мошенники, которыми ее так пугают, как раз сейчас с ней и разговаривают.

Светлана Бывальцева: "Я как зомби была в этот момент, вот честное слово! Поехала. Сняла с накопительного счета в банке и перевела мошеннику через банкомат 1 миллион 100 тысяч рублей. Взяли мы чек, мне он сказал: все, можете ехать домой, дома побудете минут 5, потом мы поедем с вами в банк, вам дадут уже хорошие деньги".

Может быть, деньги Светланы Бывальцевой из Кирова перекочевали на Украину, в офис кол-центра аферистов, в самом центре Киева, возле стен СБУ? Украинские журналисты, которые на этой недели фиктивно устроились туда на работу, сделали съемку происходящего в стенах конторы.

Олеся Медведева, украинский журналист, блогер: "Вы знаете, оказалось, что в последнее время украинские мошенники начали выходить на международный уровень. В силу ментальной близости они активно работают на российском рынке разводняка".

Клиентов российских банков разводили по методичке, которую выдали и стажеру. В ней прописаны фразы в определенной последовательности, как именно общаться с жертвой. Клиент, как полагали в кол-центре, всегда лох. Есть даже доска почета, на которой указан дневной план — 200 тысяч рублей. Справа имена передовиков производства. Мошенники-работают по КЗоТу: пятидневка, с 9:00 до 19:00, с каждой сделки получают 7,5% от той суммы, которую удалось выудить, плюс еженедельная ставка 100…