
Репортеры программы "НашПотребНадзор" протестировали сливочное масло самых популярных марок и выяснили, какое из них вкусное и безопасное, а какое лучше не покупать.
В обычных магазинах были куплены семь образцов традиционного сливочного масла жирностью 82,5% марок "Простоквашино", "Рузское молоко", "Радость вкуса","Село Зелёное", "Коровка из Кореновки", "Избёнка" и "Из Вологды".
Первым делом эксперты проверили, насколько все масла сливочные. Растительного жира ни в одном образце не обнаружилось. Но добавить пальмовое масло — это не единственный способ снизить себестоимость. Порой мухлюют с пропорциями жира и воды, которой по ГОСТу должно быть не более 16%.
В образцах "Простоквашино" и "Избёнка" жирность четко совпадает с нормами. В маслах "Радость вкуса" и "Коровка из Кореновки" она даже чуть выше, чем положено. А вот в масле "Рузское молоко", Село Зелёное" и "Из Вологды" ценного жира даже с горкой. То есть никто не пожадничал.
Главная проверка — на опасные вещества в составе. Ни антибиотиков, ни тяжелых металлов, ни консервантов не нашлось. Однако все испортило масло "Избёнка", переполненное дрожжами и плесенью. В итоге специалисты бракуют это масло. Продукцию остальных марок можно смело покупать в магазинах.
http://www.ntv.ru/novosti/2511765/






