Российские врачи возвращаются из «красных» зон в родные отделения

Российские врачи возвращаются из "красных" зон в родные отделения

В России цифры заболевших коронавирусом постепенно пошли вниз. Но понятно, что еще к одной волне нужно готовиться. По этому сценарию идут уже все страны, для нас это — вопрос времени и игры на опережение. Какой ход в этой нам сейчас нужно сделать, чтобы опередить вирус хотя бы на полшага?

Врачи ковид-госпиталя в Екатеринбурге впервые за несколько месяцев заходят в пустые палаты. Всех пациентов вылечили и выписали. Хотя медсестрам до сих пор не верится, что вместо звуков аппаратов ИВЛ в реанимации теперь шумит только дезинфектор.

4-этажный корпус детской областной больницы перепрофилировали под госпиталь для больных коронавирусом в ноябре, когда новых заболевших скорые везли круглыми сутками. Сейчас ситуация стабилизировалась. Больница возвращается к работе по профилю.

Ирина Щелканова, медсестра областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга: "Пациентов было очень много, тяжелые пациенты были. Учитывая, что мы работаем с детьми в обычной жизни, а здесь взрослые люди. Это другая специфика, уже хочется вернуться в свое отделение, к своим сотрудникам, обратно домой очень хочется".

Домой — это в свои отделения: хирургия, ортопедия, кардиология. Сменить защитный костюм на обычный белый халат наконец-то смогут и врачи Мариинской больницы Петербурга.

В целом госпитализаций сейчас стало меньше, но медики не исключают, что снижение заболеваемости может обернуться новым ростом. Поэтому и коронавирусные ограничения в городе отменяют постепенно.

В Петербурге открыли свои двери музеи, начали проводить выставки, заработали театры. В театре Комиссаржевской, например, сейчас в репертуаре даже есть спектакль с очень символическим названием "Я вернулся в мой город".

Накануне увеличили и допустимую продажу билетов — теперь залы можно заполнить на 50%. Кафе и барам разрешили работать круглосуточно. На Невский проспект вернулись и уличные художники. Говорят, заказов пока нет, но туристов здесь уже снова очень ждут.

А научный институт гриппа имени Смородинцева — здесь сейчас разрабатывают еще одну вакцину против коронавируса, но этот препарат будут выпускать не в ампулах, как обычно, а в виде спрея — то есть вакцину можно будет просто впрыскивать в нос. Сейчас эта вакцина проходит доклинические исследования, то есть испытывается на животных. По словам разработчиков, результаты хорошие: препарат демонстрирует и безопасность, и иммуногенность — это значит, что после его введения у "подопытных" выработался устойчивый иммунный ответ".

Если и дальше исследования будут эффективными, то осенью вирусологи смогут начать испытывать препарат уже на добровольцах. А пока в регионы доставляют новые партии нашей первой вакцины — "Спутник V".

Открываются дополнительные прививочные пункты в Алтайском крае, Улан-Удэ, Чите. В Кемерово прививку теперь можно сделать и в самом большом торговом центре.

В некоторых регионах врачи по-прежнему сутками работают в красных зонах. В Челябинске, чтобы помочь таким медикам, волонтеры теперь не только…